被保险人能够更改受益人?

2022-09-22 02:08发布

谁知道被保险人可以更改受益人吗?
1条回答
韩光钺
1楼-- · 2022-09-22 02:21
  • 被保险人是可以更改受益人的。

    按照《保险法》第四十一条规定:被保险人或者投保人可以变更受益人并且书面通知保险人。投保人修改变更保险受益人需要被保险人同意,保险人收到变更受益人的书面通知后,应当在保险单或其他保险凭证上批注或者贴批单。

    修改受益人,应该在发生保险事故前书面通知被保险人,而且保险人必须在保险单或其他保险凭证上对该变更进行明确登记才行。否则,即时更改受益人,变更后的受益人是拿不到保险金的。