人流有生育险的能够报销?

2022-05-12 12:28发布

朋友们人流有生育险的可以报销吗?
1条回答
付子健
1楼 · 2022-05-12 12:59.采纳回答
  • 可以报销,人流产生的医疗费用也在生育险的报销范围之内。

    根据《生育保险办法》第十二条生育医疗费用包括生育的医疗费用、计划生育的医疗费用和法律、法规规定的应当由生育保险基金支付的其他项目费用。计划生育的医疗费用指职工放置或者取出宫内节育器、施行输卵管或者输精管结扎及复通手术、实施人工流产术或者引产术等发生的医疗费用。