买了第三者责任险撞到人要赔?能够介绍一下?

2022-10-24 01:03发布

请问各位买了第三者责任险撞到人需要赔吗?可以介绍一下吗?
1条回答
韩光钺
1楼-- · 2022-10-24 01:26
  • 通常情况下,就算是买了第三者责任险,发生肇事事故的时候还是需要进行赔偿的。在购买了第三者责任险的情况下发生肇事,应该先由保险公司在保险限额内进行赔偿,超出限额部分就会按照责任比例由车主或责任人进行赔偿。除此之外,涉及饮酒驾驶、无证驾驶、肇事逃逸或蓄意肇事的,保险公司是不进行赔偿的。

    但是发生肇事事故以后,按照车主是否全责,保险公司理赔的比例是不一样的。具体赔付比例还是要以保险合同的规定为准,或咨询保险公司工作人员。与此同时,按照《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十二条,有下面几种情况之一的,保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内垫付抢救费用,并有权向致害人追偿:

    1、驾驶人未取得驾驶资格或者醉酒的;

    2、被保险机动车被盗抢期间肇事的;

    3、被保险人故意制造道路交通事故的。

    有前款所列情形之一,发生道路交通事故的,造成受害人的财产损失,保险公司不会进行赔偿。